Hermine Haselböck
Représentation : Non exclusif

Hermine Haselböck

Crédit Photos : Kurt Pinter

Représentation : Non exclusif

Photos

Crédit Photos : Kurt Pinter

Les concerts à venir

16/11/2017 - Barocksaal - Altes Rathaus Wien - Récital

Lieder de F. Schubert, F. Schreker, G. Mahler und H. Wolf

01/12/2017

Ira-Malaniuk-Saal, Reiterkaserne Kunstuniversität Graz

07/12/2017 - Nantes, Cité des Congrès

Mendelssohn: Die erste Walpurgisnacht (Altsolo)
Orchestre national des Pays de la Loire
Direction : Alexander Liebreich

09/12/2017 - Le Mans - Palais des Congrès

Mendelssohn: Die erste Walpurgisnacht (Altsolo)
Orchestre national des Pays de la Loire
Direction : Alexander Liebreich

10/12/2017 - Les Sables d‘Olonne - Les Atlantes

Mendelssohn: Die erste Walpurgisnacht (Altsolo)
Orchestre national des Pays de la Loire
Direction : Alexander Liebreich

11/12/2017 - Nantes, Cité des Congrès

Mendelssohn: Die erste Walpurgisnacht (Altsolo)
Orchestre national des Pays de la Loire
Direction : Alexander Liebreich

24/12/2017 - Jesuitenkirche Vienna

W. A. Mozart: Coronation Mass
Andreas Pixner, direction

25/12/2017 - Stephansdom Vienna

Markus Landerer, direction

06/01/2018 - Stephansdom Vienna

Haydn: Nikolai Mass
Markus Landerer, direction

18/01/2018 - Hong Kong Cultural Centre - Hongkong (China)

Richard Wagner: Twiglight of the Gods (Floßhilde) - CD recording, Label: Naxos
Hongkong Philharmonic Orchestra
Jaap van Zweden, conductor

18/01/2018 - Hong Kong Cultural Centre - Hongkong

Richard Wagner: Götterdämmerung (Floßhilde) + CD - Label: Naxos
Hongkong Philharmonic Orchestra
Direction : Jaap van Zweden

21/01/2018 - Hong Kong Cultural Centre - Hongkong

Richard Wagner: Götterdämmerung (Floßhilde) + CD - Label: Naxos
Hongkong Philharmonic Orchestra
Direction : Jaap van Zweden

21/01/2018 - Hong Kong Cultural Centre - Hongkong (China)

Richard Wagner: Twiglight of the Gods (Floßhilde) - CD recording, Label: Naxos
Hongkong Philharmonic Orchestra
Jaap van Zweden, conductor

08 - 09/03/2018

"Prima La Musica"- Concours Graz - Jury

30/03/2018 - Festspielhaus Erl

J. S. Bach: Matthewpassion
Gustav Kuhn, direction

07/07/2018 - Festpielhaus Erl

Richard Wagner: Die Walküre (Fricka)
Gustav Kuhn, direction

26/07/2018 - Festspielhaus Erl

Richard Wagner: Das Rheingold (Fricka)
Gustav Kuhn, direction

27/07/2018 - Festspielhaus Erl

Richard Wagner: Die Walküre (Fricka)
Gustav Kuhn, direction

03/08/2018 - Pfarrkirche Steinbach am Attersee

Steinbach Philharmonische Wochen
Gustav Mahler: selected songs
Ilse Schumann, piano

Playlist

Gustav Mahler- 3. Symphonie O Mensch, gib' acht - Hermine Haselböck. AltosoloGustav Mahler- 3. Symphonie O Mensch, gib' acht - Hermine Haselböck. Altosolo
hermine haselböck as brangäne - einsam wachend in der nacht - wagnerhermine haselböck as brangäne - einsam wachend in der nacht - wagner

Biographie de la Mezzo-soprano Hermine Haselböck

Hermine Haselböck a collaboré avec des chefs prestigieux, tels que Bertrand de Billy, Rafael Frühbeck de Burgos, Nikolaus Harnoncourt, Vladimir Fedosejev, Manfred Honeck, Gustav Kuhn, Fabio Luisi, Kirill Petrenko, Martin Sieghart, Christian Thielemann, Erwin Ortner, Jean-Christophe Spinosi, Franz Welser-Möst, Jaap van Zweden et des orchestres de renom tels que l’Orchestre de l’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, MDR Sinfonieorchester, Munich Philharmonic Orchestra, l’Orchestre de la Residentie Den Haag, Chamber Orchestra of Europe, Wiener Symphoniker, RSO Wien, l’Orchestre Philharmonique de Strasbourg, l’Orchestre Philharmonique de Dresde, l’Orchestre Philharmonique de Budapest, l’Orchestre Philharmonique de Hong-Kong, Camerata Salzburg, l’Orchestre Philharmonique de Arnhem  etc…

Née à Melk en Autriche, Hermine Haselböck étudie à la Hochschule für Musik und darstellende Kunst à Vienne avec Rita Streich et Hartmut Krones, puis auprès de Ingeborg Russ à la Musikhochschule de Detmold en Allemagne où elle obtient son diplôme d’études artistiques et de pédagogie vocale.

Les  masterclasses auprès de Sena Jurinac, Marjana Lipovsek, Christa Ludwig et Eva Randova ont été déterminantes pour son développement artistique.

Reconnue internationalement comme interprète du Lied, elle se produit à Carnegie Hall/New York, au Konzerthaus et  au Musikverein de Vienne,  au Mozarteum de Salzbourg, au Concertgebouw d’Amsterdam, Gewandhaus de Leipzig, la Philharmonie Gasteig de Munich , Frauenkirche de Dresde, le Teatro San Carlo de Naples, mais également dans les festivals les plus prestigieux : KlangBogen de Vienne, Styuriarte, Perugia, Bachfest de Leipzig, Kunstfest de Weimar, MDR Musiksommer Leipzig, Haydnfestival de Eisenstadt, Brucknerfest de Linz, Festival de Pâques de musique sacrée de Brno

A l’opéra, elle incarne les rôles de Ramiro (La Finta Giardiniera-Nationalopera Tokyo), Hänsel (Hänsel et Gretel-Volksoper Vienne), Dorabella (Cosi fan Tutte-Concertgebouw Amsterdam), 2ème Dame (La Flûte Enchantée-Theater an der Wien et Grand Théâtre de la Ville Luxembourg), Mercedes (Carmen – sous la direction de N. Harnoncourt/Styriarte), Odetta (Adelia –Donizetti), Ernesto (Il Mondo della Luna Brucknerhaus de Vienne), Magdalene (Meistersinger von Nürnberg),

3. Magd (Elektra – Baden-Baden sous la direction de Thielemann), Flosshilde (Rheingold in Rome), Brangäne (Tristan und Isolde), Mutter (Hänsel und Gretel – Opéra de Graz), Azucena (Il Trovatore) et Fricka (Das Rheingold et Die Walküre dans le cadre du Tyrolean Festival de Erl).

Outre de nombreux enregistrements pour la Radio, sa discographie comprend plusieurs CD, parmi lesquels « Adelia » de Donizetti (Sony BMG) , la 9ème Symphonie de Beethoven (Col Legno), la Messe

en la bémol majeur de Schubert (ORF), la messe en mi bémol majeur de Schubert (Gramola), les Lieder de Schreker (Bridge Records), la Missa Solemnis (Col Legno), Das Lied von der Erde de Mahler (Cavi-Music), Lieder eines fahrenden Gesellen, Rückertlieder et Kindertotenlieder de Mahler (Bridge Records), ainsi qu’un DVD de « Elektra » (Unitel).

Vient de paraître « Das Rheingold » avec l’Orchestre Philharmonique de Hong Kong  placé sous la direction de Jaap van Zweden  (Naxos) 

Répertoire de concert

J. S. Bach: Weihnachtsoratorium
Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)
Evangelische Stadtkirche Bochum 2009

J. S. Bach: Osteroratorium
Evangelische Stadtkirche Wien

J. S. Bach: Matthäuspassion
Konzerthaus Wien 2008 (Vienna)
Auditorium Bolzano 2008 + 2009 (Italy)
Auditorium Trento 2008 + 2009 (Italy)

J. S. Bach: Johannespassion
Stephansdom, Vienna 2009

J. S. Bach: Magnificat
Minoritenkirche Wien
Dom St. Pölten

J. S. Bach: G major Mass
Rüsselsheim (Germany)

J. S. Bach - several cantatas

J. F. C. Bach: Die Kindheit Jesu
Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)

J. F. C. Bach: Auferweckungdes Lazarus
Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)

L. v. Beethoven: Symphony no. 9
Auditorium Bolzano 2006 (Italy)
Auditorium Trento 2006 (Italy)
Stadttheater Sterzing 2007 (Italy)
Großer Saal Mozarteum Salzburg 2007 + 2008
Musikverein Vienna 2010 (Wiener Akademie

L. v. Beethoven: Missa Solemnis
Festival St. Gallen (A) 2005
Dom Brixen 2007
Auditorium Bolzano 2007 (CD recording - Col Legno)
Auditorium Trento 2007
Festspielhaus St. Pölten 2007
Musikverein Wien 2007
Tiroler Festspiele 2008
Musica Sacra Umbra Perugia 2008
Mozarteum Salzburg 2008
Dominikanerkirche Krems 2010 

L. v. Beethoven: C major Mass
Augustinerkirche Wien
Jesuitenkirche Wien
Stephansdom Wien
Frauenkirche Dresden 2007

H. Berlioz: Les Nuit's d'Été
Detmold (Germany)

H. I. F. Biber: Missa Sancti Henrici
Stephansdom Vienna 2009

 G. Charpentier: Te Deum

A. Dvorak: Stabat mater (original version)
Feldkirch Festival 2008
Théâtre municipal - Caen 2008 (France)
Opéra de Rouen Haute Normandie - Théâtre des Arts - Rouen 2008 (France) 

A. Dvorak: Biblické Pisnĕ (Biblical Songs) op.99
Festival Musica Sacra Trento and Toblach 2009 

G. F. Händel: Judas Maccabaeus
Kassel (Germany)
Konzerthaus Wien 2007

G. F. Händel: Messiah
Festival St. Gallen (A) 2009
Toblach / Dobbiaco (Italy) 2010
Musikverein Vienna 2010

J. Haydn: Salve Regina in G minor 

J. Haydn: several Masses:

J. Haydn: Nelson Mass
Gewandhaus Leipzig 2009

J. Haydn: Mariazellermesse, Paukenmesse, Theresienmesse, Gr. + Kl. Orgelsolomesse

M. Haydn: Requiem

Fanny Hensel: Hiob

Fanny Hensel: Lobgesang
Evangelische Stadtkirche - Vienna 2007

Leoš Janáček: Glagolitische Messe - Leipzig 2012

Leoš Janáček: Mass in E flat major - Augustinerkirche Wien

Petr Eben: Song of Ruth
Caesar Franck: Mass in E flat major

Zóltan Kodály: Monár Anna
Konzerthaus Wien 2005

Zóltan Kodály: Kádár Kata
Konzerthaus Wien 2005

F. Liszt: Christus
Kunstfest Weimar 2006 (Germany)
Musiksommer Leipzig 2006 (Germany)

G. Mahler: Symphony no. 2
Slovenian Philharmonic Orchestra 2008

G. Mahler: Symphony no. 3
Arnhem Philharmonic Orchestra 2011 - Martin Sieghart (NL)
Estonia Concert Hall, Tallinn - Estonian National Symphony Orchestra 2011 - Nikolai Alexeev

G. Mahler: Symphony no. 4

G. Mahler: Rückert Songs
ACF Washington + N.Y. USA 2008
Tafelhalle Nürnberg 2010 

G. Mahler: Kindertotenlieder
ACF Washington + N.Y. USA 2008 (piano version) 2008
Klagenfurt Konzerthaus (Budapest Philharmonic Orchestra - Peter Sánta) 2008
Tafelhalle Nürnberg 2010

G. Mahler: Lieder eines fahrenden Gesellen (Songs of Wayfarer)
ACF Washington + N.Y. USA 2008
Münster (Sinfonisches Orchester Münster with F. Ventura) 2008
Tafelhalle Nürnberg 2010
ORF Radiokulturhaus Vienna - Gustav Mahler Festival 2011 - DVD recording

G. Mahler: Lied von der Erde (Song of the Earth)
Gustav Mahler Musikwochen Toblach 2008 (Italy) - CD recording
ORF Radiokulturhaus Vienna - Gustav Mahler Festival 2011 - DVD recording
Gustav Mahler Saal, Toblach - Südtiroler Festspiele - Haydnorchester von Bozen und Trient - Gustav Kuhn 2012

F. Mendelssohn-Bartholdy: Die erste Walpurgisnacht
Cité des Congrès - Nantes + Centre des Congrès - Angers 2010

F. Mendelssohn-Bartholdy: Elias (Elijah)
Haydnfestspiele Eisenstadt
Musikverein Vienna
Bochum 2011

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang
Kassel

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Paulus
Festival St. Gallen (A) 2010

C. Monteverdi: Magnificat
Wiener Bachsolisten

W. A. Mozart: Reqiuem
Stephansdom Wien - Erwin Ortner
Haydnfestspiele Eisenstadt

W. A. Mozart: Several Masses

G. B. Pergolesi: Stabat Mater
Rüsselsheim

G. B. Pergolesi: Salve Regina

Rossini: Petite Messe Solennelle
Vienna 2010
F. Schmidt: Buch mit 7 Siegeln
Wiener Musikverein 2011 (Erwin Ortner / RSO Wien)

F. Schubert: Mass in E flat
Teatro San Carlo Napoli 2006
CD Recording 2008 (Martin Sieghart / Label Gramola)

F. Schubert: Mass in C major

F. Schubert: Mass in A flat major
Stift Melk 2007
Easter Festival of sacred music Brno 2007

F. Schubert: Magnificat D486

F. Schubert: Rosamunde (2010)

G. Ph. Telemann: Weihnachtsoratorium (Christmas Oratorio)
Evangelische Stadtkirche Wien (Vienna)
G. Verdi: Requiem
Haydn Festival Eisenstadt 2008
Auditorium Trento 2008
Festpielhaus St. Pölten 2010
A. Vivaldi: Gloria in D-major
Stift Melk (A)
Jesuitenkirche Vienna
C. M. v. Weber: Jubelmesse

H. Wolf: Italienisches Liederbuch
Carnegie Hall N.Y. 2007
Kammermusiktage Traunkirchen 2008

HugoWolf: Spanisches Liederbuch
Carnegie Hall N.Y. 2007

Hugo Wolf: Goethe Lieder
Carnegie Hall N.Y. 2007
ORF Radiokulturhaus Vienna 2010

AlexanderZemlinsky: Songs op.13 (M. Maeterlinck)
Musikverein Vienna 2005
Dr. Anton Philipszaal - Den Haag 2008 (NL) - Residentie Orkest (Residenzorchester Den Haag - Jaap van Zweden)
Apeldorn + Nijmegen + Arnhem 2008 (NL) - Arnhem Philharmonic Orchestra (Het Gelders Orket - Martin Sieghart)

Répertoire d'opéra

G. Bizet - Carmen - Mercedes
Styriarte Graz (A) 2005 (N. Harnoncourt - A. Breth)
Volksoper Vienna 2006/2007 (A. Eschwé)
National Theater Maribor (Slovenia) 2008 (K. Kamenšek, S. Robinson - A. Pizzech)

B. Britten: Albert Herring - Miss Wordsworth
Detmold 1996

G. Donizetti: Adelida - Odetta
Bolzano (I) 2006 concert performance (G. Kuhn) - CD BMG-Sony
Toblach (I) 2010 concert performance (G. Kuhn)

J. J. Fux - Dafne in Lauro - Amore
Stift Melk (A) 2004

J. Haydn: Il Mondo della Luna - Ernesto
Großer Saal Brucknerhaus Linz 2009 - Brucknerorchester (M. Sieghart)

E. Humperdinck - Hänsel und Gretel - Hänsel
Volksoper, Vienna (A) 2005/2006

E.Humperdinck - Hänsel und Gretel - Gertrud, the mother
Oper Graz (A) 2012/2013

W. A. Mozart - Cosi fan tutte - Dorabella
Festival Mozart in Reinsberg (A) 2005 (M. Sieghart)
Concertzaal Orpheus, Apeldoorn (NL) 2005 (M. Sieghart)
Concertgebouw De Vereeiniging, Nijmegen (NL) 2005 (M. Sieghart)
Concertgebouw, Amsterdam (NL) 2005 (M. Sieghart)
Musis Sacrum, Arnhem (NL) 2005 (M. Sieghart)

W. A. Mozart - La Finta Giardiniera - Ramiro
New National Theatre - Tokyo (JP) 2009 (Joji Hattori)

W. A. Mozart - Die Zauberflöte - 2. Dame
Festival Mozart in Reinsberg (A) 2004 (M. Sieghart / P. Viano)
Wiener Festwochen - Theater an der Wien, Vienna (A) 2006 (F. Luisi / K. Lupa)
Luxemburg 2006 (Christopher Moulds / K. Lupa)
Theater an der Wien in Cooperation with Semperoper Dresden 2008 (J. Chr. Spinosi / A. Freyer)

W.A. Mozart: Don Giovanni - Donna Elvira
Festspielhaus Erl 2013 (G. Kuhn / G. Kuhn)

M. Nyman - Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte - Mrs. P
Metropoltheater München (D) 2001

G. Rossini: Il Turco in Italia - Fiorilla
Detmold 1994
Stadttheater Minden 1994

E. Schulhoff: Die Flammen - Schatten
KlangBogen, Theater an der Wien (A) 2006 (B. de Billy / K. Warner)

R. Strauss: Elektra – 3. Magd
Festpielhaus Baden-Baden (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010
Philharmonie am Gasteig (Herbert Wernicke - Christian Thielemann) 2010

G. Verdi: Il Trovatore - Azucena
Tyrolean Festival Erl 2013 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R. Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg - Magdalene
New Production - Tyrolean Festival Erl 2009 (G. Kuhn / G. Kuhn)
Tyrolean Festival Erl 2011 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R. Wagner: Tristan und Isolde - Brangäne
Tyrolean Festival Erl 2012 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R. Wagner: Das Rheingold - Floßhilde
Academia di Santa Cecilia Rome 2013 (Kirill Petrenko - 3 concert perfomances)

R. Wagner: Das Rheingold - Fricka
Tyrolean Festival Erl 2014 (G. Kuhn / G. Kuhn)

R. Wagner: Die Walküre - Fricka
Tyrolean Festival Erl 2014 (G. Kuhn / G. Kuhn)